Может ли мой бывший муж выписать ребенка без моего согласия?

Мой бывший муж выписал ребенка из квартиры, а теперь что бы его прописать с меня требуют согласия, а согласия на выписку никто не спрашивал.

, лилия, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли мой бывший муж выписать ребенка без моего согласия? Мой бывший муж выписал ребенка из квартиры, а теперь что бы его прописать с меня требуют согласия, а согласия на выписку никто не спрашивал.
лилия

Все зависит от того, как он это сделал.

Что касается регистрации ребенка по Вашему месту жительства, то у Вас два пути (но оба через суд).

1. Подать заявление о регистрации ребенка с Вами и, получив письменный отказ, обращаться в суд, где уже Вы укажете на невозможность получить согласие отца ребенка

2. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. При наличии судебного решения по такому иску, согласие отца на регистрацию ребенка с Вами уже требовать не будут.