Можно ли уменьшить алименты первому ребенку до 16 процентов, так как нарушаются права моих детей?

Здравствуйте. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака 25 процентов. У меня от него двое, я получаю 33 процента алиментов. Могу ли я подать заявление на уменьшение алиментов первому ребенку до 16 процентов, так как нарушаются права моих детей. Какая статья следует по этому вопросу?

, Анна Копылова, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли уменьшить алименты первому ребенку до 16 процентов, так как нарушаются права моих детей? Здравствуйте. Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака 25 процентов. У меня от него двое, я получаю 33 процента алиментов. Могу ли я подать заявление на уменьшение алиментов первому ребенку до 16 процентов, так как нарушаются права моих детей. Какая статья следует по этому вопросу?
Анна Копылова

Здравствуйте,

по закону алименты взыскиваются в следующих размерах:

1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих и более детей (ст. 81 СК РФ).

Если Вы обратитесь в суд с указанными Вами требованиями и основаниями, то в таком иске Вам будет отказано (тем более, что Вы свою 1/3 получаете). Попробовать привести размер алиментов в соответствии с законом может только Ваш муж, но если суд установит, что Вы проживаете одной семьей, то и ему в иске может быть отказано (сейчас на практике такое встречается часто).

В Семейном кодексе есть статья 119, согласно в которой указано

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением на основании приведенной нормы, но также предупреждаю о не очень оптимистичной перспективе.