Неполучение дивидендов ошибочно направленных по другому адресу

После смерти матери в качестве наследуемого имущества получены акции крупной компании. два раза в год мне приходят дивиденды по акциям, однако осенью 2014 г. при направлении дивидендов денежным почтовым переводом были ошибочно направлены по другому адресу, где были почтовым отделением выданы однофамильцу. Обратились в суд о взыскании суммы с Почты России, было отказано судом первой и апелляционной инстанциями в том, что иск подан к ненадлежащему ответчику и рекомендовано обратиться за взысканием ошибочно направленных по другому адресу, выданных другому лицу и недополученных мною дивидендов по акциям.

Подскажите в какой суд обращаться с данным иском в федеральный общей юрисдикции (цена 82 тыс.) или в арбитражный???

с уважением, Тамара

Уточнение от клиента

Добрый день, в какой из федеральных судов обращаться? и кто будет являться ответчиком? если акции ОАО ГМК "Норильский никель" а дивиденды перечисляются АО "Независимая регистраторская компания" - НРК (до 6 октября 2015 года - АО "Компьютершер Регистратор"), филиал которой находится в г. Красноярске.

с уважением,

Тамара

, Тамара, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Тамара.

Подскажите в какой суд обращаться с данным иском в федеральный общей юрисдикции (цена 82 тыс.) или в арбитражный???
Тамара

обращаться в федеральный по месту жительства ответчика.

при направлении дивидендов денежным почтовым переводом были ошибочно направлены по другому адресу, где были почтовым отделением выданы однофамильцу.
Тамара
и кто будет являться ответчиком?
Тамара

Однофамилец будет являться ответчиком и в суд обращаться по месту его жительства. Выше приведенные организации будут третьими лицами.

Тамара
Клиент, г. Красноярск

В суде апелляционной инстанции нам разъяснили, что мы должны заявлять иск к тому, кто изначально направил дивиденды по ошибочному адресу, а они в имеют право требования в регрессном порядке к нашему однофамильцу...

а не относится ли данный спор к арбитражному спору?