Как добиться выплаты не официальной зарплаты.?

Здравствуйте, у меня трудовой вопрос.С 8 февраля вышла на работу в магазин,выполняла обязанности продавца, администратора, управляющего.Работодатель обещал оформить меня официально, но не сделал этого.Постоянно задерживал оплату и не давал аванс, 13 мая я уволилась по семейным обстоятельствам , сегодня уже 21 мая , а зарплату за предыдущий месяц так и не выплачена, работодатель кормит завтраками, ссылаясь на то что денег у него нет.Подскажите как поступить? спасибо.С уважением Екатерина

, екатерина, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

екатерина
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое.