Можно ли расторгнуть договор с учебным заведением, забрав часть заплаченных денег?

Здравствуйте, заключила договор с учебным заведением, записалась на подготовительные курсы. Заплатила за них.

Сходила на первое занятие, и поняла, что подобного плана курсы меня не устраивают.

Можно ли расторгнуть договор, при этом забрав часть заплаченных денег?

Поступать все равно собираюсь, но без этих курсов.

, Анна, г. Москва
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Возможно расторгнуть договор. При этом Вам необходимо надлежащим образом уведомить другую сторону в оговоренные договором сроки. При расторжении Вы обязаны будете оплатить услуги фактически Вам уже оказанные, т.е. заплатить за то время обучение, которое Вы посещали данные курсы. Остаток Вам должны вернуть.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

В случае отказа от услуги заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные расходы.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Кроме того как потребителю Вам предоставлена дополнительная защита своих прав ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.Любые штрафы за отказ от договора, установленные в договоре с потребителем, являются неправомерными

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задавайте!