Как получить долг за разбитую машину по расписке?

Здравствуйте. Человек разбил машину, написал расписку о возмещении ущерба, выплатил одну треть долга, это 50000тыс. руб., еще должен 100000тыс. руб.. Выплатить должен был всю сумму до 1 марта 2015 года. Сейчас я могу подать на него в суд? У него есть водительские права, могут ли приостановить действие водительских прав из-за долга. Для него это самое болезненное.

, Ольга, г. Северодвинск
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер!

Между вами был заключен займа. Поскольку есть расписка в получении денежных средств, то договор заключен в письменной форме.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа. Что касается ограничения на право управления ТС, то в данном случае эта мера приставом применяться не может.

Владимир, на каком нпа основан Ваш ответ? Где в норме закона указан долг по гражданско — правовому договору?

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 7] [Статья 67.1]
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.
Ольга
Клиент, г. Северодвинск

Допустим, я подала иск в суд, ответчик не явился на заседание, как будет решаться вопрос?

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород
Сейчас я могу подать на него в суд?
Ольга

Добрый вечер!

Подготовить претензию к должнику и обратиться напрямую в суд. Также в соответствии со ст. 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствам вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

У него есть водительские права, могут ли приостановить действие водительских прав из-за долга.
Ольга

В первую очередь нужно отметить, что временное ограничение на управление транспортным и средствами накладывается только в том случае, если должник не хочет добровольно погасить задолженность. Т.е. лишение прав не может быть первым наказанием от судебных приставов. Сначала они предлагают оплатить задолженность добровольно и только в случае отказа применяется лишение прав.

Долги может быть наложено лишение прав, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве: неуплата алиментов. Возмещение вреда, причиненного здоровью.
Возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением.Требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей. Требования о взыскании штрафов ГИБДД.

Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар
могут ли приостановить действие водительских прав из-за долга.
Ольга

могут, но после решения суда по постановлению судебного пристава

Владимир, на каком нпа основан Ваш ответ?
Горлова Дарья

Согласно ч. 5 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные действия, указанные в пунктах 15, 15.1 части 1 настоящей статьи (устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации), совершаются судебным приставом-исполнителем при наличии информации об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 настоящего Федерального закона, о возбуждении в отношении его исполнительного производства и при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа, за исключением случаев объявления должника в розыск.

Владимир, на каком нпа основан Ваш ответ?
Горлова Дарья

Да, поторопился я с ответом. Исполнительные действия о лишении спец. права раскрываются в ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» и возможны только по следующим требованиям содержащимся в исполнительном документе:

— о взыскании алиментов,

— возмещении вреда, причиненного здоровью,

— возмещении вреда в связи со смертью кормильца,

— имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,

— требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей,

— требований о взыскании административного штрафа.

Здравствуйте. Человек разбил машину, написал расписку о возмещении ущерба, выплатил одну треть долга, это 50000тыс. руб., еще должен 100000тыс. руб… Выплатить должен был всю сумму до 1 марта 2015 года.
Ольга

здесь у Вас имущественный ущерб Вашего авто (как я понимаю состава преступления не было, т. е. не угнал этот человек у Вас авто и затем разбил), соответственно прав не лишат виновника.