В случае регистрации брака и не выплате кредита будущим мужем, как это может на мне отразиться?

Здравствуйте! Собираемся пожениться, но у моего потенциального мужа есть кредит. В случае регистрации брака и в дальнейшем не выплате кредита-как это может на мне отразиться?

, Ксения Александровна, г. Саратов
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как кредит взят до заключения брака то это личное обязательство Вашего будущего супруга и отвечать по данному обязательству он будет самостоятельно своим имуществом обращение взыскание на имущество супруга предусмотрено ст. 45Семейного кодекса

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1.
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
для обращения на нее взыскания
.
2.
Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого
имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную
ответственность имуществом каждого из них.
Если
приговором суда установлено, что общее имущество супругов было
приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов
преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее
имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.
Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда,
причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с
пунктом 2 настоящей статьи.

На практике могу сказать что если обязательства не будут исполняться, то Вам будут активно звонить и оказывать психологическое давление, активно утверждая что Вы обязаны оплатить весь кредит. Указанная мной статья будет кредиторами тщательно игнорироваться.