Пеня по коммуналке

Здравствуйте. У меня задолженность по коммуналке за 5 месяцев и наш Председатель ТСЖ говорит мне, что они будут начислять мне двойные пени. Я никогда не слышала про двойные пени, законно ли это?

, Зарета, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (ст. 155)

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Поскольку 1/300 меньше 1/130 в 2,3 раза, то получается, что требования Председателя ТСЖ законны.
С уважением,