Запрет на вывоз ребенка за границу от бывшего мужа

Здравствуйте! мой бывший муж всячески мне пакостит, постоянно пишет на мены в суд по любому поводу и без повода, в опеку в комиссию по делам несовершеннолетних, боюсь он так же напишет запрет на вывоз ребенка за границу. Подскажите на сколько просто сделать такой запрет? Какие могут быть аргументы для такого запрета?

, Лилия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Вы пишете:"мой бывший муж всячески мне пакостит, постоянно пишет на мены в суд по любому поводу и без повода, в опеку в комиссию по делам несовершеннолетних, боюсь он так же напишет запрет на вывоз ребенка за границу. Подскажите на сколько просто сделать такой запрет? Какие могут быть аргументы для такого запрета?"

Запретить вывоз ребенка за пределы страны сложности не представляет для родителя ребенка. Ему достаточно написать соответствующее заявление в таможенные органы и Вас с ребенком не выпустят. При обращении в таможенные органы Вашему бывшему мужу аргументы не нужны. Достаточно самой его просьбы о запрете (без всяких аргументов). Если с таким заявлением он не обратится в таможенные органы, для Вас никаких препятствий выехать с ребенком не будет. Поэтому сами продумайте, как лучше поступить, чтобы о Вашем выезде он не знал.

Лилия
Клиент, г. Москва

Спасибо Владимир! позвольте еще вопрос в продолжение первого. а если я имею двойное гражданство, такой запрет так же весом для ребенка если мы едем в страну где я имею второе гражданство? и имеются ли какие то возможности вывоза ребенка в обход такого запрета?

Наличие двойного гражданства проблему не меняет. Другое дело, если у ребенка также есть двойное гражданство. Тогда проще. В обход запрета — только отсутствие заявления мужа на таможне либо его согласие.