Можно ли подать на алименты, если ребенку 22 года?

ребенку 22 года. учиться платно в политехникуме? имею ли я право подать на алименты? Если да, то что для этого необходимо сделать?

, Наталья, г. Снежинск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Нет, это не возможно. Алименты выплачиваются до 18 лет. Не путайте с пенсией по потере кормильца, ее могут платить до 23 лет, если очно обучается.

Татьяна Грабовская
Юрист

Здравствуйте, статья 80 СК РФ устанавливает обязанность по содержанию несовершеннолетних детей (детей до 18 лет).

Исключение установлено только для совершеннолетних нетрудоспособных, т.е по сути только для инвалидов.

Подать заявление на взыскание алиментов, можно но только за прошедший срок. ч. 2 ст. 107 СК РФ устанавливает данный срок: «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.»