Куда обращаться и какие документы нужны для подачи иска?

Моя подруга хочет подать на алименты на отца ребенка.Брак зарегистрирован,соглашения на алименты нет. Муж ее официально не работает,работает на сто и денег не приносит домой,за ребенком не ухаживает,не обеспечивает. Подруга не работает,до декретного тоже не работала, деньги какие то получает через соц.защиту. Куда ей обратиться?Какие документы нужны? Надо ли оформлять через нотариуса?

, Светлана, г. Тольятти
Максим Поляков
Юрист

Светлана, добрый день! Можно заключить соглашение о выплате алиментов, а можно обратиться в суд. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика в мировой суд. Необходимо составить иск в 2-х экземплярах, приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке или его расторжении и копию паспорта, оплатить госпошлину и в суд.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Так же хочу дополнить ответ коллеги.

Если имеются споры о детях или споры о разделе имущества на сумму более 50 тысяч рублей, то обращаетесь в районный суд. Алименты можно взыскать в твердой денежной сумме и в процентном соотношении.

Так же, можно взыскать алименты и на вашу подругу, если ребенку нет 3х лет. ( ст.90 СКРФ)