Экстремизм/сепаратизм или законное право граждан?

Внутри Российской Федерации один из районов хочет отсоединиться от одной области и присоединиться к другой. По мотивам, что текущая область не обращает никакого внимания на район в плане развития, инвестиций и т.п. Граждане района по предварительным опросам согласны на 98%. И все просят референдум устроить. Но активисты боятся, т.к. думают, что получат уголовное дело за призывы к экстремизму и сепаратизму.

Возник вопрос - а попадает ли данный случай под определения экстремизма и/или сепаратизма? Это две разные статьи УК (280 и 280.1). А может это вообще другое? Стоит ли бояться? Или это законное право граждан и бояться не стоит?

, Максим Партнер, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет никакого экстремизма и сепаратизма, не переживайте.

Но и перспектив практически никаких нет. Здесь фактически должны быть референдумы в двух субъектах федерации, что означает значительные финансовые, организационные, временные затраты, которые в наше нелегкое время никому не нужны и бюджетами этих обеих областей не предусмотрены.

Но никакого сепаратизма здесь нет, разумеется. Тем более экстремизма