Взяла кредит, сейчас не работаю. Что делать, чтобы не подали в суд?

кредит в банке, взяла кредит сейчас не работаю, что делать чтоб не подали в суд,за кредит не могу платить

, людмила, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ОБращение в суд является правом кредитора и он его реализует независимо от чьего то желания.

Если ы не в состоянии обслуживать кредит, то Вы можете обратиться к банку с просьбой о реструктуризации кредита или ином изменении параметров кредита.

Но это так же является правом банка, а не его обязанностью.

Поэтому, если банк откажет в этом, то ссылаться на что то Вы не сможете.

Если банк обратится в суд, то Вы можете просить об уменьшени штрафных санкций на основании ст. 333 ГК РФ

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Прилагаю примерное заявление в банк для реструктуризации долга по кредитному договору.