Когда жена может переписать на себя транспортное средство после заключения сделки?

Здравствуйте! Кто должен присутствовать при сделке договора дарения автомобиля? И могу ли я после сделки продолжать управлять автомобилем не снимая с регистрационного учета? Когда жена может переписать на себя транспортное средство после заключения сделки?

, Сергей, г. Тула
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Я полагаю, что речь идет не совместном нажитом имуществе, а о Вашем индивидуальном (приобретено до брака, получено в дар в браке и т.д.)

Кто должен присутствовать при сделке договора дарения автомобиля?

Обе стороны сделки Вы и Ваша жена, договор может быть заключен в простой письменной форме, присутствие свидетелей не требуется.

И могу ли я после сделки продолжать управлять автомобилем не снимая с регистрационного учета?

Управлять с согласия нового собственника (жены), да. Но поставить на регистрационный учет, указав нового владельца необходимо.

Когда жена может переписать на себя транспортное средство после заключения сделки?

Право собственности возникнет после подписания договора дарения.