Кто несет ответственность за залив квартиры?

Здравствуйте!

20.09.15 г мою квартиру затопили соседи, находящиеся этажом выше. Оказалось, что на момент затопления квартира была продана. 11.09.15 г право собственности возникло у другого гражданина. Фактически затопили предыдущие жильцы (просто они еще не выехали из квартиры). Кто несет ответственность в данном случае: новые собственники, у которых право собств возникло 11.09.15 или предыдущие хозяева, которые фактически затопили? Затопление произошло по халатности, сорвало шланг ХВС со стиральной машинке? Все необходимые документы собраны в соответствии с законодательством.

Спасибо

, Юлия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

20.09.15 г мою квартиру затопили соседи, находящиеся этажом выше. Оказалось, что на момент затопления квартира была продана. 11.09.15 г право собственности возникло у другого гражданина. Фактически затопили предыдущие жильцы (просто они еще не выехали из квартиры). Кто несет ответственность в данном случае: новые собственники, у которых право собств возникло 11.09.15 или предыдущие хозяева, которые фактически затопили? Затопление произошло по халатности, сорвало шланг ХВС со стиральной машинке? Все необходимые документы собраны в соответствии с законодательством.
Юлия

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. По ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Как следует из приведенных норм, в случае залива вина возлагается на собственника жилого помещения.