Можно ли вступить в брак по недействительному паспорту?

Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. 23 июня мне исполняется двадцать лет, а 2 июля у меня свадьба, после которой я сменю фамилию. В нашем городе паспорт делают в течение 10 дней, то есть до свадьбы поменять паспорт по достижению 20-ти лет я не успею. Можно ли мне выйти замуж по "старому" паспорту? Если да, пожалуйста, аргументируйте это правовыми документами, потому что в ЗАГСе отказываются нас расписывать по "недействительному" паспорту, а в МФЦ говорят, что паспорт после дня рождения действителен еще пару месяцев. Мол, за границу с ним не выедешь, но расписаться возможно.

, Яна, г. Екатеринбург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.е. у Вас с наступления 20-летия отведенное время для обращения в ФМС составляет 30 дней, и паспорт недействительным будет только по истечении этого срока.