Правомерен ли отказ в выплате алиментов?

Подала на алименты на бывшего мужа. Прошло 6 месяцев, алиментов нет. Причину не знаю. Пошла узнать причину к приставам. Мне было сказано, что в выплате алиментов отказано, так как должник проживает в другом городе, и что мне должно было прийти письмо с уведомлением об отказе. Но письма не было. Также сказали, что исполнительный лист нужно направить приставам по месту проживания должника. Почему так? Ведь я могу вообще не знать где находится человек. Что делать мне дальше?

, Светлана, г. Фролово
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у Вас исполнительный лист на руках, и не знаете место жительства должника, в таком случае предъявляете лист по адресу, указанному в исполнительном листе (ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Напишите сразу заявление на розыск должника и его имущества. Укажите все имеющиеся о нем сведения, например, возможные местонахождение и место работы, наличие транспортного средства, с кем может общаться, номер телефона и т.д. Пристав вынесет постановление о розыске, и его поиском займется пристав из отдела розыска. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя (ст. 65 вышеуказанного закона).

В случае возникновения вопросов рады будем Вам помочь!