Можно ли уменьшить налоги ИП на несвоевременно оплаченные взносы в ПФР?

Здравствуйте!

ИП на УСН 6%

Подскажите, пожалуйста, как можно уменьшить текущие налоги или грядущие налоги, на несвоевременно оплаченные взносы в пфр. Есть ли возможность или шанс как-то это сделать? Может быть можно заявление какое-то для этого написать.

Конкретика:

За 2015 год не производились уплаты в ПФР (основные и 1% от прибыли свыше 300тыс тоже). Рассчитывается произвести оплату не позднее 30 мая 2016.

За 4й квартал 2015 года и 1й квартал 2016 года налог не был уплачен. Рассчитывается произвести оплату не позднее 30 мая 2016.

Как можно эти несвоевременные выплаты в ПФР (основные и 1% от прибыли свыше 300тыс тоже), зачесть в утлаты текущих или будущих ежеквартальных платежей в налоговую.

___

Прошу не тратить время на объяснение, как это должно было быть (с этим разобрались), а помочь найти возможность сейчас произвести уплаты в пфр так, чтобы компенсировать налогами, а не в "неведомую" пенсию.

Заранее большое спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумму налога по УСН за 2015 год вы должны уплатить в полном объеме без уменьшения на взносы. Если вы уплатите взносы за 2015 г. и 2016 г. в текущем году, то сможете уменьшить авансовые платежи по УСН и сам налог только за 2016 г.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Наталья, благодарю за ответ! Это именно то, что меня и интересовало, странно, что на сайте пфр и на интернет форумах ничего такого найти не смогла. Спасибо Вам!

Это именно то, что меня и интересовало, странно, что на сайте пфр и на интернет форумах ничего такого найти не смогла. Спасибо Вам!
Татьяна

Есть еще подтверждения уменьшения налога на «просроченные» взносы:

Письма Минфина от 13.01.2014 № 03-11-11/252 и от 20.03.2014 № 03-11-11/12248.