Законна ли перепланировка в жилой квартире?

Здравствуйте! Соседи сверху положили ламинат и теперь стало слышно как они пылесосят(стоит скрежет по потолку),как ребенок катает машинку,как ходят. На наши просьбы не катать ничего по ламинату они соответственно сказали что с 7 до 22 часов что хотят то и делают.При чем сами же сказали что под ламинатом у них нет шумоизоляции.Плюсом ко всему,когда у них был ремонт, они объединили ванну с туалетом и перенесли дверь с коридора которая вела в зал на кухню. Как можно с ними бороться,быть вечерами дома после работы не выносимо,но и просыпаться каждый день в 7 часов я тоже не могу,нервы на пределе просто.Я же имею право на тишину в своей квартире!!!

, Юлия, г. Тула
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
Я же имею право на тишину в своей квартире!!!
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

На самом деле это серьезная проблема, но на государственном уровне она не урегулирована. В некоторых регионах региональные законодатели пошли на то, что сделали тихий час, когда запрещается шуметь в период с 13, например до 15.00.

У Вас в регионе тихого часа нет.

www.tula.ru/feedback/overviews/otveti/ovd/ovd1.php
Закона Тульской области № 388-ЗТО от 09.06.2003г. «Об административных правонарушениях в Тульской области», направленного на защиту прав и свобод граждан, обеспечения законности, а также для профилактики и предупреждения административных правонарушений.
Так, в данном Законе предусмотрена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время в период с 23.00 до 7 часов (статья 6.1-1. Нарушение покоя граждан в ночное время).
В соответствии со статьей 6.1.-1 запрещено в ночное время (с 23 до 7 часов): — использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных учреждениях в ночное время (с 23 до 7 часов), если это нарушение не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, если установлен факт нарушения тишины в ночное время (с 23 до 7 часов) можно смело обращаться в правоохранительные органы города Тулы по месту жительства по поводу громкой музыки на улице или работающей в соседней квартире дрели. Сотрудники полиции должны будут составить протокол, опросить соседей и отправить материал в административную комиссию района, которая и наказывает нарушителей. Штраф — от 500 до 1500 руб.

Вы можете попробовать обратиться в Роспотребнадзор и пожаловаться на нарушение соседями СанПин к жилым помещениям, но маловероятно, что они намеряют уровень шума, нарушающий нормы.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях
Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением! Г.А. Кураев

Дополню.

Укладку ламината на пол не посчитают перепланировкой.

С уважением! Г.А. Кураев