Могут ли виновника ДТП временно лишить водительского удостоверения?

Здравствуйте! Такая ситуация, попали в аварию, у виновника оказался липовый полис. Суд вынес решение о взыскании с него денежных средств, Приставы направили ему исполнительный лист. Имущества и счетов у него нет. Могут ли его временно лишить водительского удостоверения (на основании ст.67.1 Закона об исполнительном производстве? )

, Ольга, г. Воронеж
Алина Труфанова
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Ольга! Для ограничения специального права в виде права управления транспортными средствами предусмотрен специальный перечень случаев: взыскание алиментов, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Как видите, Ваша ситуация не попадает в этот перечень.

Если у должника есть зарплата, поспросите пристава обратить на нее взыскание.