Дополнительная страховка: платить или нет?

Добрый день! Оформлял кредит на покупку автомобиля. Платежи совершал своевременно и с пере платой. Сегодня позвонили с банка и сообщили , что они объединились с другим банком и теперь мне необходимо оплатить страховку в размере 3000 рублей. Как поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ!!!

, Кирилл, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Оформлял кредит на покупку автомобиля. Платежи совершал своевременно и с пере платой. Сегодня позвонили с банка и сообщили, что они объединились с другим банком и теперь мне необходимо оплатить страховку в размере 3000 рублей. Как поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ!!!
Кирилл

Добрый день!
В данном случае Вы не чего не обязаны оплачивать.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.