Необходимо ли соглашение об определение долей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мой муж собственник жилья и хочет подарить мне и детям доли. Нам сказали нужно делать сначала соглашение об определение долей мне, а потом дарение детям доли. Так ли это?

Спасибо заранее!!!!

, Татьяна, г. Томск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в жилом помещении доли не определены, то сначала следует заключить соглашение об определении долей.

Только затем заключать договор дарения соответствующих долей.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Спасибо большое

Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Если жилье было куплено в браке, то нужно соглашение об определении долей, т.к. это совместно нажитое имущество.

Если жилье было приобретено Вашим супругом до брака или во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследство, приватизация), то данное имущество не является совместно нажитым и соглашения об определении долей делать не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Спасибо большое