Как аннулировать доверенность и вывести квартиру из залога?

Добрый вечер! В 2010 году я выдал доверенность родному брату на право передачи моей квартиры в залог банку. Братом приобреталась квартира в новостройке. Речь шла о том, что моя квартира будет в залоге до момента передачи его новой квартиры в залог, но эти условия не были выполнены и на сегодняшний момент по договору ипотеки я являюсь созаемщиком (залогодателем), моя квартира находится в залоге у банка и срок окончания действия договора ипотеки 2023 год. Есть ли варианты вывода моей квартиры из залога? Возможно ли аннулировать ранее выданную доверенность на право передачи квартиры в залог?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

вам с братомследует обратиться в банк с заявлением об изменении предмета залога. Отозвать доверенность, срок действия которой истёк нельзя.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо. А если брат отказывается менять предмет залога? Нет других вариантов?

Только если у вас есть письменное подтверждение вашего уговора о том, что вы предоставляете свою квартиру в залог до получения им в собственность своей квартиры