Вид договора при приобретении дома и земельного участка: нотариальный или простой?

хочу купить жилой дом и земельный участок , которые находятся в долевой собственности, какой должен быть договор: нотариальный или простой?

оба собственника продают одновременно

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Лидия, здравствуйте!

Договор в простой письменной форме.

Лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за скорый ответ!

сдала договор на регистрацию, гос.рег. сказала, что будет приостановка, т.к. здесь идет продажа доли в праве долевой собственности третьему лицу...как доказать ей без суда, что она не права?

Лидия, Вашей сделки эти изменения не касаются.

ГК, ст. 246.
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса (речь о преимущественном праве покупки).

В Вашем случае два участника долевой собственности по соглашению распоряжаются совместным имуществом (продают). И продают его как единый объект, а не долю в праве.

Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, простая письменная форма договора купли-продажи, можете отдельно по договору купли-продажи от каждого сделать, можете в одном договоре прописать обоих продавцов, на нотариуса просто будут лишние расходы

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

ДОбрый день, в ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество были внесены изменения 29.12.2015 года

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке. С уважением, Маргарита.

Лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

разве моя сделка относится к этим изменениям?

я приобретаю не в ДОЛЮ, а в собственность!!!