Как ФГУП отказаться от заключения контракта с победителем запроса котировок в связи с недоверием

Здравствуйте!

Генеральный директор ООО "Омега" Алексеев Владимир.

Участвовал в запросе котировок по поставке электронных компонентов для ФГУП. Я на втором месте. Самые низкие цены дала неизвестная фирма , у которой даже нет своего сайта, и она зарегистрирована в квартире жилого дома.

Как ФГУП может уличить победителя в не компетенции? Вся комиссия готова признать победителем мою компанию, но в запросе котировок , насколько я понял, важна только цена. Как ФГУП застраховать себя от перечисления 10 миллионов неизвестно кому? Какие санкции последуют, если ФГУП заключит контакт с моей компанией?

Мой телефон 8-919-005-97-25 e-mail: info@omegava.ru

, Владимир, г. Пушкино
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир! ФГУП проводит свои закупки по Закону № 223-ФЗ. В целом данный закон очень либерален для заказчика, практически все вопросы закупок он отдает на откуп положению заказчика.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с положением о закупке ФГУПа и документацией о запросе котировок. Для этого вы можете указать номер закупки.

Главным последствием в случае заключения договора с вами без наличия оснований для отклонения победителя, будет возможность признать закупку и заключенный договор недействительными.

Кроме того, очевидно, что для заключения контракта, заказчик должен отклонить заявку победителя. при этом в соответствии с частью 8 статьи 7.32.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях оценка и (или) сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке товаров, работ, услуг, -

влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Участвовал в запросе котировок по поставке электронных компонентов для ФГУП. Я на втором месте. Самые низкие цены дала неизвестная фирма, у которой даже нет своего сайта, и она зарегистрирована в квартире жилого дома. Как ФГУП может уличить победителя в не компетенции? Вся комиссия готова признать победителем мою компанию, но в запросе котировок, насколько я понял, важна только цена. Как ФГУП застраховать себя от перечисления 10 миллионов неизвестно кому? Какие санкции последуют, если ФГУП заключит контакт с моей компанией?
Владимир

Добрый день!
Само по себе отсутствие информации о победители не является основанием для его отклонения.

Как сказал мой коллега — отклонение победителя и заключение контракта с Вами повлечет административную ответственность для заказчика и возможность признания контракта недействительным.

Если заявка победителя соответствует закону и документации- уличить его в некомпетенции нельзя.

А протокол уже был опубликован заказчиком? На вскрытии конвертов присутствовал победитель? Можно поменять Вашу заявку, если протокол ещё не опубликован и победителя не было на вскрытии, но Вам придется снизить цену, что бы формально быть победителем.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Владимир!

Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»,
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Согласно ч. 5 ст. 3 того же закона,
Участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке.

Согласно ч. 6 ст. 3 данного федерального закона,

Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.
Согласно ч. 10 ст. 4 федерального закона №223-ФЗ,
В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:

9) требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

12) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;
13) порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке.
В соответствии с ч. 7 ст. 3 данного закона,
При закупке заказчиквправе установить требование об отсутствии сведений об участниках закупки в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном статьей 5 настоящего Федерального закона, и (или) в реестре недобросовестных поставщиков, предусмотренном Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Таким образом, по моему мнению, закупка должна проводиться в соответствии с Положением о закупках ФГУП и согласно документации о закупке. Заказчик вправе запросить и проверить у участника те сведения и документы, которые предусмотрены этими нормативными актами, и не более того. Указанные Вами признаки не являются поводом для отказа в заключении договора с фирмой-победителем.

Единственные основания — нарушения с ее стороны требований документации, положения о закупках, нахождение в реестре недобросовестных поставщиков (если заказчиком заявлено такое условие в документации), либо предоставление недостоверных сведений о себе (поддельные регистрационные документы, что можно проверить по сайту налоговой).