Если жена уйдет из жизни первой, какие у меня права на квартиру?

Тринадцать лет совместной жизни без заключения брака. В прошлом году заключен брак Хозяйство ведем совместно не считаясь "твое-мое" Жена имеет квартиру еще до нашей совместной жизни . И ни когда по жилью не возникало проблем,но после заключения брака дочь жены затребовала выделить ее часть наследства в виде дарственной на квартиру или доли владения квартирой.Хотя еще раньше было оговорено что после нашей смерти все отойдет ее или внуку.Вопрос-если жжена уйдет из жизни первой,какие у меня права на квартиру-если они вообще?

, Александр Лисихин, г. Великий Новгород
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Как у наследника — у вас есть право на долю в квартире. После смерти гражданина все его имущество входит в состав наследства и впоследствии делится между наследниками, принявшими наследство. Наследники первой очереди- дети, супруг, родители. Если у Вашей жены только вы (муж) и дочь. То если вы оба примете наследство — ваши доли составят по 1/2 каждому. Если наследство одна квартира — то по 1/2 квартиры каждому.( Если какое-то имущество приобреталось по возмездным сделкам во время брака- вы еще можете выделить супружескую долю в этом имуществе, а остальное будет наследоваться)