Я не смогу претендовать на сумму возврата, превышающую более чем в 2 раза сумму долга?

Добрый вечер!

03 июня 2013 года я дал деньги(500тыс. рублей) в долг знакомой на месяц под 10% ежемесячно. Деньги до сих пор мне вернули. Заемщик от долга не отказывается, но на контакт выходит крайне не охотно. Как грамотно написать дополнительное соглашение к долговой расписке, чтобы избежать истечения 3-х летнего срока исковой давности в случае судебного разбирательства или надежней написать претензию, а потом подать иск в суд? И правда ли, что по закону я не смогу претендовать на сумму возврата, превышающую более чем в 2 раза сумму долга?

, Mike, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Советую вам не затягивать данный вопрос и обратиться в суд с исковым заявлением, взыскав сумму долга. Если в расписке указан срок возврата и он просрочен, то написание претензии не обязательно, можете сразу обращаться в суд.

Избежать истечения срока исковой давности можно, написав новую расписку, а еще лучше — заключив договор новации (ст. 414 ГК РФ).

И правда ли, что по закону я не смогу претендовать на сумму возврата, превышающую более чем в 2 раза сумму долга?
Mike

Нет, такого ограничения законом не установлено.

Mike
Клиент, г. Москва

В расписке дословно написано:" Получила деньги в размере 500 тысяч рублей сроком на 1 месяц под 10% ежемесячно".

Был на днях в юридической консультации. Там мне сказали, что новую расписку на суде могут признать безденежной, так как самого факта передачи денег на момент написания не будет. Также сказали, что если потребовать в суде сумму, превышающую более чем в 2 раза сам долг, то расписку признают кабальной и могут вообще ничего не выплатить.

И основная проблема в том, что у заемщика нет никакой собственности и подтвержденного дохода. Место проживания неизвестно и регистрация в паспорте фиктивная.

Там мне сказали, что новую расписку на суде могут признать безденежной, так как самого факта передачи денег на момент написания не будет.
Mike

Поэтому самый лучший вариант — взыскать долг сейчас (до истечения срока исковой давности). Либо заключить договор новации (но для этого должна быть воля обеих сторон).

И основная проблема в том, что у заемщика нет никакой собственности и подтвержденного дохода. Место проживания неизвестно и регистрация в паспорте фиктивная.
Mike

Это не очень хорошо. Желательно найти какое-то имущество, наложить на него обеспечительные меры, в противном случае вы можете остаться на руках с исполнительным листом, по которому взыскать ничего невозможно.