Если заказчик является госпредприятие, то разве он может выставлять критерии какие ему захочется?

Здрасте!

Считаем, что заказчик нарушил 223 фз.

Скажите, если заказчик является, государственное унитарное предприятие, то разве он может разместив заказ на выполнение строительных работ, выставлять критерии какие ему захочется?? Или же, здесь есть определенные нормы по критерию??

, Лев, г. Санкт-Петербург
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

конкретных норм по критериям нет, однако они должны обеспечивать равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, а также должны быть измеримы. Не допускается предъявлять к участникам требования и оценивать покритреиям, не установленным в документации о закупке. Какие именно критерии вас не устроили

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лев по 223 закону заказчик может делать грубо говоря все, что ему захочется.

В том числе устанавливать неизмеряемые критерии и даже критерии без указания их значимости.

Как правило выиграть закупку по стройке по 223 закону, не имея серьезного опыта невозможно.