Как отстоять свое право на наследство?

Добрый день!Ситуация такова: 7 лет назад умерла моя мать. Кроме меня у нее еще есть сын. Связь с братом мы не поддерживаем. Приблизительно за год-полтора до своей кончины, мать сообщила мне о потере паспорта и мы обратились в органы милиции для подачи заявления! После смерти матери я не заявлял нотариусу об открытии наследственного дела, так как не подразумевал что за ней еще числится какое-либо имущество. На данный момент выяснилось, что мой младший брат подал нотариусу заявление о принятии наследства после смерти нашей матери в 6-ти месячный срок, никакого извещения об открытии наследственного дела я не получал. При недавнем посещении нотариальной конторы, нотариус рассказала мне следующее, что я должен отказаться от наследства в пользу своего брата ввиду того, что при жизни наша мать заключила договор дарения земельного участка с жилым домом (соответственно с моим братом). Договор был удостоверен в нотариальном порядке, но не был зарегистрирован в регистрационной палате. Мой отказ нотариус объясняет тем, что договор дарения вышеуказанного имущества - было волеизъявлении матери при жизни. Соответственно закрались сомнения о том, в законном ли порядке был заключен договор, так как в свое время было заявление об утере паспорта, а о сделке даже не было и речи?! Насколько правомерен и порядочен в своих действиях нотариус?! И каким образом возможно отстоять свои права на наследство в законном порядке???

, Евгений, г. Москва
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!

Ваша ситуация такова. Мама подарила Вашему брату дом, но при ее жизни договор дарения не прошел государственную регистрацию и не был осуществлен переход права. А значит, данный договор не действителен и дом входит в состав наследства. Поэтому Ваш брат и подал заявление о принятии наследства.

Вопрос с отказом возник потому, что Вы являетесь наследником первой очереди и имеете все права наследовать данное имущество. Отказ от наследства лишит Вас этого права (отозвать, отменить отказ будет нельзя).

Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства, получить отказ (т.к. у Вас пропущен срок) и с этим отказом обращаться в суд.

А можете сразу подавать иск в суд о восстановлении сроков и принятии наследства.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам Наталья! По поводу отказа мне всё стало понятно.

А какая причина должна быть указана в исковом заявлении в суд о восстановлении сроков принятия наследства? Считается ли уважительной незнание о принадлежности моей матери земельного участка с домом?

И еще один вопрос: возможно ли признать моего брата недостойным наследником посредством незаконного заключения договора дарения!? Ведь есть подозрения, что сделка была заключена по утерянному паспорту с привлечением третьего лица вместо моей матери. Я понимаю, что для полной уверенности нужно сопоставить дату заключения договора и дату подачи заявления в милицию о потере паспорта. Предоставит ли мне мне милиция такие данные?