Дееспособность продавца квартиры в связи с возрастом

Мужчина продает квартиру. Ему 86 лет и он не состоит на учете в ПНД. Он является дееспособным по умолчанию или уже не является в связи с возрастом?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мужчина продает квартиру. Ему 86 лет и он не состоит на учете в ПНД. Он является дееспособным по умолчанию или уже не является в связи с возрастом?
Татьяна

Добрый вечер!

Если решением суда иди органов опеки и попечительства данный гражданин не ограничен в дееспособности, то по умолчанию он является дееспособным и может самостоятельно совершать сделку по продажи своего имущества. Если же есть ограничения, то представлять интересы должен его опекун.