Правомерно ли то, что налоговая требует установления себе заработной платы?

Я учредитель ООО. Сдаю магазин в аренду. Отчёты сдаю нулевые УСНС. Работников нет и заработная плата не выплачивается.Пригласили на комиссию и ставят в известность, что я должна назначить себе зарплату. Естественно и отчётность будет другая, а аренда небольшая и даже минимальную я не могу поставить. Правомерно ли это ?

, Наталья, г. Туапсе
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Добрый день. Есть различные точки зрения — как «за», так и «против» того, должен ли в такой ситуации учредитель выплачивать зарплату «сам себе». Если вдруг захотите поспорить с налоговой, можете сослаться вот на такое письмо Роструда, например (ниже).

В целом, я бы рекомендовал назначить себе зарплату, раз налоговая этого требует, и отправить самого себя в отпуск без содержания бессрочный. Это не лишит Вас полномочий по подписанию документов, но позволит не начислять и не выплачивать ЗП.

Еще один совет — подумайте о том, чтобы сменить форму деятельности на индивидуальное предпринимательство.

Письмо РОСТРУДА:

Вопрос: О невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (членом, учредителем); о порядке исчисления средней заработной платы.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2013 г. N 177-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.

1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

Начальник

Правового управления

А.В.АНОХИН