Прекращение права общей совместной собственности на имущество, приобретенное в период брака

Семенов продал Углову дачу, право собственности на которую было зарегистрировано за Семеновым. Узнав о совершении такой сделки, Попова, бывшая супруга

Семенова, обратилась в суд с иском к Семенову и Углову о признании заключенного между ними договора недействительным.

Как утверждала истица, дача приобретена в период, когда она состояла в браке с Семеновым, и хотя их брак расторгнут, раздел их общего имущества не произведен, а согласия на продажу дачи она не давала.

Действительно дачу можно считать совместной собственностью Семенова и ее бывшей супруги?

Влечет ли расторжение брака прекращение права общей совместной собственности на имущество, приобретенное в период брака?

Подлежит ли требование Поповой удовлетворению?

, катя, г. Краснодар
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Действительно Попова права. она приобрела право собственности на дачу в период брака, а значит и имеет право претендовать на часть денежных средств переданных Углову. Если у Поповой не было свидетельства на право собственности на земельный участок, и она находится в расторгнутом браке с Угловым, то признать такую сделку недействительной будет очень сложно. На что может претендовать Попова, то только на получение от Углова своей части денег, полученной за дачу.