Несоблюдение сроков на выполнение строительно-ремонтных работ по договору подряда

Добрый день.

Заключен договор подряда с фирмой на выполнение строительно-ремонтных работ. Срок выполнения работ с 1.01.16 по 1.03.16, по доп.соглашаниям сроки работ увеличены до 23.03.16

На 23.05.16 работы не закончены, акт приема-передачи объекта не подписан.

Оплата осуществляется поэтапно: 50% сразу и далее равными долями в течение 6 месяцев. Осталось 2 платежа.

Приемка работ осуществляется по промежуточным актам сдачи-приемки работ. Еще один акт не подписан (самый большой по объему и сумме).

В договоре прописано условие выплаты неустойки в размере 0,1% в день, но не более 10%. Насколько я понимаю, данное условие является противоречащим 28 статье ЗоЗПП. Или эта статья в договоре подряда не применима?

Можем ли мы потребовать перерасчет суммы договора на размер неустойки 3%* (кол-во дней просрочки)*объем не еще не принятых работ. Мы их будем принимать с фиксацией несоблюдения сроков.

Сумма неустойки получается соизмерима с стоимостью последнего этапа работ. (от всего договора где-то 50%).

Могут ли признать эту сумму завышенной по суду, при предъявлении встречного иска.

В каком виде стоит направить фирме претензию, чтобы попробовать решить это в досудебном порядке?

Или как лучше поступить в этой ситуации. Идти в суд на расторжение договора подряда?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Несоблюдение сроков на выполнение строительно-ремонтных работ по договору подряда Добрый день. Заключен договор подряда с фирмой на выполнение строительно-ремонтных работ. Срок выполнения работ с 1.01.16 по 1.03.16, по доп.соглашаниям сроки работ увеличены до 23.03.16 На 23.05.16 работы не закончены, акт приема-передачи объекта не подписан. Оплата осуществляется поэтапно: 50% сразу и далее равными долями в течение 6 месяцев. Осталось 2 платежа. Приемка работ осуществляется по промежуточным актам сдачи-приемки работ. Еще один акт не подписан (самый большой по объему и сумме). В договоре прописано условие выплаты неустойки в размере 0,1% в день, но не более 10%. Насколько я понимаю, данное условие является противоречащим 28 статье ЗоЗПП. Или эта статья в договоре подряда не применима? Можем ли мы потребовать перерасчет суммы договора на размер неустойки 3%* (кол-во дней просрочки)*объем не еще не принятых работ. Мы их будем принимать с фиксацией несоблюдения сроков. Сумма неустойки получается соизмерима с стоимостью последнего этапа работ. (от всего договора где-то 50%). Могут ли признать эту сумму завышенной по суду, при предъявлении встречного иска. В каком виде стоит направить фирме претензию, чтобы попробовать решить это в досудебном порядке? Или как лучше поступить в этой ситуации. Идти в суд на расторжение договора подряда? Заранее спасибо за ответ.
Елена

Добрый день!

Я думаю, что стоит направить сначала претензию по юридическому адресу и фактическому адресу фирмы.

Если Вы заключили договора как потребители, то ограничения признаются судом незаконными.

Есть норма ст.333 ГК РФ, которая может уменьшить любую сумму неустойки.

Направьте претензию и ждите 10 дней.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Да. Мы физ.лица - потребители, договор на ремонт квартиры.

Спасибо за ответ.