Как разменять квартиру, если одна сторона против?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я прописана с мамой и несовершеннолетней сестрой в 2-х комнатной квартире. Я вышла замуж и хочу разменять квартиру, что бы на свою 1\3 с доплатой купить себе квартиру. как это все провернуть , если мама против???

, Александра, г. Москва
Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Сделка возможно только тогда, когда согласны все собственники жилья. В Вашем случае сделка не возможна даже по той причине, т.к. в квартире свою долю имеет несовершеннолетний ребенок. Вы можете предложить остальным собственникам квартиры выкупить Вашу долю, но для этого необходимо дать рыночную оценку совместно квартире. И только тогда, когда стоимость квартиры будет определена, можете предложить родственникам купить Вашу жил площадь.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3.При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.

На основании этой нормы вы можете в судебном порядке требовать выдела своей доли в натуре. Если вам на вашу долю суд выделит отдельную комнату, то в дальнейшем сможете разделить лицевые счета по оплате за квартиру и продать или обменять свою комнату на другое жилье. Если раздел невозможен, то можно продать свою 1/3 долю, предложив ее вначале для покупки своей маме, так как

она с сестрой имеют преимущественное право на покупку. Затем можно продать долю постороннему лицу без их соглсаия