Можно ли расчитывать племянникам на наследство от дяди

Добрый день! в нашей семье по бабушкиной линии умерли все,у нее было три сына(сначала погиб отец,потом умер первый дядя,затем через несколько лет умерла бабушка -оставив наследство своему третьему сыну ,через год умер и он)получается из его родственников остались племянники -родные дочери старшего брата.наш дядя был долгое время в браке.но последнее время они жили раздельно говорят что у них официальный развод.детей небыло.документов мы не видели по разводу. имеем ли мы какое либо право подавать на наследство,ведь получается мы остались последние родственники ?

, анна колесникова, г. Магадан
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Да, имеете полное право на наследство, тем более в Ваших слов вы единственные родственники  вы будите считаться наследниками, только не стоит забывать что срок вступления в наследство ограничен и равен 6 месяцам, для этого вам с заявление необходимо будет обратиться к нотариусу. При возникновении дополнительных вопросов обращайтесь будем рады Вам помочь.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Конечно. Если у дяди не было официальной жены, детей и его родители также умерли, то следующими наследниками (2 очередь) являются братья и сёстры. Если и их нет в живых к моменту смерти, то согласнос т.1143 ГК РФ племянники и племмяницы наследуют в порядке представления.