Могу ли узаконить договор о предоставлении услуг на бумаге, при этом оставаясь физ. лицом?

Добрый день.

Я - физическое лицо, договорился с представителем фирмы ООО «1» об оказании услуг в установке системы видеонаблюдения на один из объектов этой фирмы. Вопрос состоит в том, что могу ли я узаконить наш договор на бумаге, при этом оставаясь физ. Лицом ( не открывая ИП) ?

, Вячеслав, г. Сочи
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Конечно можете. Что Вас смущает?

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Вячеслав! Можете, но ООО «1» всё равно должно будет исчислить и уплатить НДФЛ, Пенсионные и т.д. То есть для вас особых рисков нет, но имейте в виду, что если вы будете это делать часто (заключать подобные договоры), то налоговая инспекция может посчитать, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность (если все ваши взаимодействия с Заказчиком будут проходить официально) со всеми вытекающими

Вячеслав
Клиент, г. Сочи

Необходимость договора состоит в том, что оборудование для видео наблюдения я покупаю за свои деньги. Заказчик оплачивает работу и стоимость материалов только после проведения пуско-наладочных работ. Подскажите формат договора (болванку) для обеспечения моей «финансовой безопасности» в данной сделке.

Договор оказания услуг по монтажу оборудования. В предмете договора отдельно указывается, что устанавливается оборудование исполнителя, которое, после подписания акта сдачи-приема работ переходит в собственность Заказчика