Как обжаловать действия приставов по взысканию ущерба после ДТП?

Во исполнение судебного решения по взысканию ущерба после ДТП, в котором муж признан виновным, судебными приставами направлен исполнительный лист по месту работы, арестован автомобиль и помещён на платную стоянку,где его по-тихоньку разбирают на запчасти и стоит он там уже полгода типа на аукционе. Доступа потенциальным покупателям НЕТ. Ну и кто же её купит? Какими мерами бороться с этим произволом?

, Светлана, г. Екатеринбург
Максим Поляков
Юрист

Светлана, добрый день! У приставов есть сроки по реализации имущества. При этом если торги признаны несостоявшимися, происходит уценка этого имущества. Так вот если это имущество не реализовано после проведения последней уценки оно подлежит возврату должнику, в случае если взыскатель отказался принять это имущество в счет погашения долга. Так что, знакомьтесь с материалами исполнительного производства, и если ситуация как изложена выше. Требуйте возврата этого имущества. В противном случае обжалуйте действия судебного пристава в суде, при этом Вы вправе потребовать возмещение вреда и судебных расходов.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В акте описи и ареста транспортного средства всегда назначается ответственный хранитель. Вот он и отвечает за автомобиль.