Очередники и земля НЕ в Москве

Добрый день! В 2004 года признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (г.Москва, САО) . За это время состав семьи менялся и по одному адресу значатся и ведутся два дела. В моем деле присутствую Я и моя Мама, в 2014 я вышла замуж. На данный момент у мужа нет никакой собственности и прописан он в квартире, где 100% собственности у его родного отца (который женат и с их семьей отношений нет). Сейчас возникла следующая ситуация: Бабушка мужа хочет и готова оформить договор дарения/ дарственную ( вопрос решается какой из вида) на землю в 30 соток в Тульской области (дома там нет, просто территория).

Вопрос:

Могут ли нас снять с очереди, если в собственности мужа появится земля не в Москве? Есть ли в этом случае разница в виде передачи земли (договор дарения/дарственная) ?

С уважением,Юлия.

Julli-13@bk.ru

, Юлия, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Приобретение земельного участка не является основанием для снятия Вашего супруга с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Имет значение только площадь именно жилых помещений, которая принадлежит гражданину на каком-либо законном праве (в собственности, по договору социального найма).

Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29, об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;
4) при перечислении в установленном порядке безвозмездной субсидии для приобретения в собственность или строительства жилого помещения в целях приобретения его в собственность на индивидуальный блокированный целевой счет гражданина;
5) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы сведений, не соответствующих указанным в заявлении, а также в представленных заявителем документах;
6) при выявлении уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы случаев неправомерных действий должностных лиц при постановке на жилищный учет, приведших к необоснованному принятию граждан на жилищный учет;
7) при подаче в уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы личного заявления о снятии с жилищного учета или об отказе от улучшения жилищных условий или предоставления жилого помещения в соответствии с частью 4 статьи 21 настоящего Закона;
8) в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города Москвы.
2. Решение о снятии жителей города Москвы с жилищного учета принимают уполномоченные органы исполнительной власти города Москвы не позднее чем через 30 рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием для принятия данного решения.