Микрофинансовые организации требуют деньги

Здравствуйте!

Близкий родственник оформил кредит в микрофинансовой организации "Быстрые деньги" и указал меня в качестве поручителя без моего ведома.

Теперь мне звонят из этой организации и требуют выплатить кредит за моего родственника. Угрожают судом, звонят моему руководителю (на работу).

Имеют ли законное основание требовать с меня деньги? И что я могу предпринять в этом случае?

, Андрей, г. Обнинск
Максим Поляков
Юрист

Андрей, добрый день! Нет не имеют они такого права. Напишите заявление в правоохранительные органы и прокуратуру, это поубавит их пыл.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Близкий родственник оформил кредит в микрофинансовой организации «Быстрые деньги» и указал меня в качестве поручителя без моего ведома. Теперь мне звонят из этой организации и требуют выплатить кредит за моего родственника. Угрожают судом, звонят моему руководителю (на работу). Имеют ли законное основание требовать с меня деньги? И что я могу предпринять в этом случае?
Андрей

Здравствуйте. Никаких законных оснований с Вас деньги истребовать нет. Если вы поручителем не шли сами, то всё это пугалки и не более. Пригрозите написать заявление в полицию о вымогательстве. А лучше напишите, пусть немного приструнят МФО,