Возможно ли мне вернуть страховку по кредиту?

Взяли наличными потребительский кредит в Газпромбанке 200 000 руб. на 5 лет, страхование обошлось в 146 826 руб.,можно ли вернуть эти деньги ? если кредит не погашен и может ли потом после возвращения страховки повыситься процент, сейчас он составляет 24 %

, Юлия, г. Ярославль
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Для этого нужно смотреть условия договора — предусмотрен ли возврат страховки при отказе от договора страхования или в иных случаях.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Чтобы дать конкретный ответ покажите документы. Готов помочь по возврату страховки в Чате.