Подлежит ли обложению налогом проданная квартира или разница от покупки?

Уфа, Башкортостан. Здравствуйте. В июне 2014 года была приобретена квартира за 3 180 000 рублей. На данный момент возникла ситуация , что нужно её продать и купить меньшей площади. На сегодняйший день её цена 2 800 000 рублей, приобрести планируем ориентировочно за 2 млн.рб. Скажите подлежит ли облажению налогом проданная квартира или разница от покупки, ведь 3 года после покупки не прошло. И продаем ниже по цене чем купили

, Светлана, г. Уфа
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Скажите подлежит ли обложению налогом проданная квартира или разница от покупки, ведь 3 года после покупки не прошло.

Налог на доходы физических лиц уплачивается с суммы дохода, то есть с цены продажи квартиры. При этом возможны два варианта уменьшения налогооблагаемого дохода: применение налогового вычета в размере 1 000 000 рублей либо уменьшение суммы дохода от продажи от суммы расходов на покупку этой недвижимости. Сумма расходов на приобретение должна быть документально подтверждена. Поскольку Вы продаете квартиру за меньшую цену, при наличии подтверждающих документов, подтверждающих понесенные затраты на приобретение квартиры, налог Вы не уплачиваете.

НДФЛ = (2 800 000 — 3 180 000) х 13%

Обратите внимание, что обязанность подачи налоговой декларации 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи, сохраняется даже при отсутствии обязанности по уплате налога.