Есть ли право на наследство у внука, есть прописан в квартире бабушки?

Здравствуйте.

Подскажите

Такая ситуация: внук с семьей проживает в квартире родной бабушки, в ней прописаны он внук и сама владелица бабушка .

живет без нее (она в другом месте живет)

у бабушки есть две дочери одна из них мать внука этого.

Вопрос- после ее смерти внук может претендовать на наследство ? каким образом и в каком объеме?

Спасибо

, алена, г. Нарьян-Мар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

после ее смерти внук может претендовать на наследство?
алена

При наличии матери — нет.

При отсутствии завещания внуки призываются к наследованию по праву представления, то есть ВМЕСТО того из своих родителей, который был наследником, но умер до открытия наследства.