Делится ли квартира при разводе

Здравствуйте. Я хочу жениться на девушке. У моих родителей есть 4-х комнатная квартира где я прописан и родители прописаны. И бабушка на меня написала завещание однокомнатную квартиру. Скажите пожалуйста при разводе с этой девушкой (если у нас нет детей), то полагается ли ей по закону половина 4-х комнатной квартиры или половина однокомнатной квартиры, если к тому времени умрет бабушка и квартира бабушки станет принадлежать мне?

, Юрий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

полагается ли ей по закону половина 4-х комнатной квартиры или половина однокомнатной квартиры, если к тому времени умрет бабушка и квартира бабушки станет принадлежать мне?
Юрий

Нет, не полагается. К родительской квартире она вообще никакого отношения не имеет, а если Вы получите квартиру по наследству — то она будет являться Вашим личным имуществом.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Рождения детей также не следует «опасаться» (в имущественном плане)

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.