После развода с мужем у меня есть права на квартиру, как опекуна несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Мне хотелось бы получить вашу консультацию. Мы с мужем живем в 2х комнатной квартире. С нами еще проживают двое несовершеннолетних детей и мама мужа, все прописаны в данной квартире. Хозяином квартиры является муж, квартира приватизирована на всех членов семьи, кроме меня, я писала отказную, но прописана в квартире. Скажите, после развода с мужем, у меня есть права на эту квартиру, как опекун несовершеннолетних детей? Заранее спасибо большое!

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Скажите, после развода с мужем, у меня есть права на эту квартиру, как опекун несовершеннолетних детей? Заранее спасибо большое!
Евгения

Здравствуйте. Вы жить можете в этой квартире и никто Вас выселить не сможет. Вот в этом плане у вас есть права на квартиру. А если про право собственности, то нет, Вы сами отказались от приватизации по факту.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.