Обязательно ли платить взносы в пенсионный фонд России?

Здравствуйте, открыли ИП, не успели открыть счёт в банке, не проводили никаких операций,случились проблемы пришлось закрыть ИП.

Теперь с пенсионного фонда пришло письмо о том что мы обязаны оплатить взносы( на пенсию и ОМС).

Подскажите обязан ли я платить если с момента открытия ИП и до его закрытия никаких операций не было сделано и ни копейки не было заработанно?

, Сергей Прибытко, г. Таганрог
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

Также вы обязаны сдать нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения во избежание начисления штрафа из налоговой (1000 руб.) и максимальной суммы взносов в ПФР, так как взносы рассчитываются не только в фиксированном размере, но и в зависимости от годового дохода ИП.