Стал ли Рюмин собственником найденных им монет?

Рюмин, разбирая печь в своем доме, доставшемся ему по наследству, обнаружил металлическую коробку, в которой находились золотые и серебряные монеты конца XVIII века.

Стал ли Рюмин собственником найденных им монет?

, катя, г. Краснодар
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Добрый вечер, Катя!

Предполагаю, что кое-кто решает задачи по гражданскому праву! ;))

Вот ответ на Вашу задачку:

В соответствии с п. 1 ст. 233 ГК РФ, клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

Таким образом, Рюмин стал собственником найденных им монет!

С уважением, В.Тихонов

З.Ы. не забываем ставить плюсики ;))

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
серебряные монеты конца XVIII века.
катя

читаем внимательно:

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи,
которые относятся к культурным ценностям и собственник которых не может
быть установлен либо в силу закона утратил на них право, они подлежат
передаче в государственную собственность. При этом собственник
земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо,
обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в
размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение
распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между
ними не установлено иное.

и делаем правильные выводы.