Уменьшение налога на доход по неустойке и штрафа

Здравствуйте.

Страховая компания оплатила мне по решению суда штраф и неустойку.

По договору оказания юридических услуг я оплачиваю 50% от этих сумм юристам, которые представляли меня в суде. Также в договоре об услугах я беру на себя все налоги на эти суммы. Страховая компания подаст в налоговую сведения о том, что я получил доход в виде штрафа и неустойки. Примет ли во внимание налоговая инспекция подтвержденные оплаты по договору с юристами, ведь я произвел выплаты от этих сумм в размере 50%, т.е доходная част фактически уменьшилась.

, Александр Владимирович, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр Владимирович! Проценты и штрафы, полученные Вами от страховой компании являются налогооблагаемым доходом физического лица. Нужно смотреть конкретные условия Вашего договора с юристами: какую именно сумму Вы оплатили по договору об оказании юридических услуг и какой налогооблагаемый Вы получили в виде штрафов и неустойки со старховой компании. Без изучения дговора сложно точно Вас проконсультировать.

Александр Владимирович
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ.

По договору оказания юридических услуг я оплатил 30000 руб. Эта сумма юристами была подана в суд на возмещение. Суд посчитал эту сумму чрезмерной и постановил компенсировать только 6000 руб. Общая сумма неустойки и штрафа составила 64802 руб.

Из этой суммы юристы получили еще 32401 руб.

Мне придет налог на всю сумму 64802 руб.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Александр Владимирович.

По договору оказания юридических услуг я оплатил 30000 руб. Эта сумма юристами была подана в суд на возмещение. Суд посчитал эту сумму чрезмерной и постановил компенсировать только 6000 руб. Общая сумма неустойки и штрафа составила 64802 руб. Из этой суммы юристы получили еще 32401 руб. Мне придет налог на всю сумму 64802 руб.
Александр Владимирович

Да, налог придет на всю сумму — 64 802 рубля. Данная сумма и будет являться налогооблагаемой базой.

Примет ли во внимание налоговая инспекция подтвержденные оплаты по договору с юристами, ведь я произвел выплаты от этих сумм в размере 50%, т.е доходная част фактически уменьшилась.
Александр Владимирович

Нет не примет, т. к. доходная часть от этого не уменьшается. Тот факт, что с этих сумм вы произвели выплаты по каким-либо договорным отношениям не является основанием для уменьшения налоговой базы.

P.S. Где ж вы таких юристов то нашли у нас, уж извините, что не по теме комментарий. Это очень большая сумма для споров подобного рода, которые по сути решаются фактом обращения в суд.

С уважением,

Александр Владимирович
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ, Александр Александрович. Такие "юристы" у нас в городе есть, к сожалению. Я не буду их рекомендовать никому, наоборот отговаривать буду, если конечно узнаю, что кто то к ним обращается. Они работают в связке с оценщиками М15.