Могу ли я потребовать выплаты половины автокредита?

Добрый день! Хочу уточнить один вопрос. Могу ли я, в рамках бракоразводного процесса, потребовать у суда обязать бывшего мужа выплатить мне половину суммы автокредита , выплаченную за два года в браке. И не придется ли мне выплачивать при этом остатки автокредита. Кредит и машина оформлены на мужа, во время брака.

Спасибо.

, Диля, г. Казань
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Диля!

Могу ли я, в рамках бракоразводного процесса, потребовать у суда обязать бывшего мужа выплатить мне половину суммы автокредита, выплаченную за два года в браке.
Диля

Можете. Если машина остаётся у супруга (Вы в суде требуете признания за ним права собственности на этот автомобиль), то Вы вправе требовать компенсацию в размере половины выплаченного в период брака кредита.

И не придется ли мне выплачивать при этом остатки автокредита.
Диля

Нет, если Вы признаете за ним право на кредитный автомобиль. Эти обязательства уже не будут совместными.

Удачи!