Как сделать документы на участок с домом (от дома один фундамент уже)?

Скажите, пожалуйста, если мы хотим купить участок, но у хозяйки этого участка из документов есть только расписки, что они покупали этот дом с участком( но предыдущий хозяин уже умер), ещё какие - то справки с архива, но прописаться в этом доме они не могли, но налоги на него платят, можно ли как- то сделать документы, много ли понадобиться времени и денег и что для этого нужно сделать?

, вера, г. Омск
Максим Поляков
Юрист

Вера, добрый день! Для того чтобы провести сделку купли-продажи земельного участка, земля должна находится в правовом обороте. Другими словами земельный участок должен стоять на кадастровом учете. Расписки это не право устанавливающий документ. Необходимо согласовать схему расположения земельного участка, отмежевать его, поставить на кадастровый учет и только после этого получить свидетельство о праве собственности (но опять таки ли через выкуп у администрации или же поднимайте архив) Закажите историческую справку с БТИ там возможно будут указаны собственники на основании постановления. Учтите, что земельный участок может находится и в бессрочном пользовании, однако процедура не меняется.