Чужие банковские карты

Добрый день! Директор бюджетного учреждения культуры хранит в сейфе на работе:

1. банковские карты сотрудников учреждения

2. деньги, которые сдают родители на поездки детей и костюмы.

Пришел ОБЭП изъял все это. Имеет ли право директор учреждения хранить такие деньги в сейфе на работе? Имеет ли право лицо хранить у себя чужие банковские карты? нежен ли какой-то документ между владельцем зарплатой карты и директором на хранение?

, Ксения, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ксения! Прямого запрета на хранение банковских карт и денег нет. Однако, ОБЭП просто так проверки не проводит. Скорее всего, было заявление от владельца (владельцев) карт или того, кто сдавал деньги. Конечно, необходимо заключить договор хранения банкоских карт между директором и их владельцами. Кроме того, при сдаче денег на поездки и костюмы также необходимо состалять соответствующие договоры.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Люди сами дали на хранение эти карты, и готовы лично это подтвердить. Вы имеете ввиду договор ответственного хранения? а может он быть бесплатным? что директор хранит эти карты без оплаты?

Договор харнения может быть необязательно возмездным.